DESPIDO OBJETIVO: ¿ES VÁLIDO EL ABONO DE LA INDEMNIZACIÓN POR TRANSFERENCIA BANCARIA QUE NO SE RECIBE HASTA VARIOS DÍAS DESPUÉS?

DESPIDO OBJETIVO: ¿ES VÁLIDO EL ABONO DE LA INDEMNIZACIÓN POR TRANSFERENCIA BANCARIA QUE NO SE RECIBE HASTA VARIOS DÍAS DESPUÉS?

Fuente ADN Social y STS 12-1-22.

Extraído de la fuente de referencia. El abono de la indemnización por despido objetivo realizado mediante transferencia bancaria que se hace efectivo varios días después cumple el requisito de simultaneidad entre la comunicación del despido y la puesta a disposición de la indemnización que requiere la correcta ejecución de un despido por causas objetivas.

Abono de la indemnización por despido objetivo mediante transferencia
La empresa comunica a la parte trabajadora la extinción del contrato por causas objetivas, de tipo económico y productivo el 29-4-2016. El mismo día le abona la indemnización mediante transferencia bancaria cuyo ingreso en cuenta se hace el 3-5-2016. La trabajadora presenta demanda por despido y reclamación de cantidad.

La cuestión que se suscita en el recurso de casación para la unificación de doctrina, se centra en determinar si la empresa ha puesto a disposición del trabajador la indemnización por extinción del contrato de trabajo por causas objetivas en tiempo oportuno.

El TS recuerda que el criterio general que ya ha reiterado en abundantes ocasiones es que el abono de la indemnización por esta causa de despido debe ser simultáneo a la comunicación de la extinción (ET art.53.1b). No obstante, este criterio ha sido modulado por circunstancias especiales llegando a otras conclusiones.

Precisamente, el TS viene afirmando que la transferencia bancaria es un instrumento adecuado para hacer efectiva la puesta a disposición de la indemnización. Así, cuando se realiza el mismo día de la entrega de la carta extintiva, debe entenderse cumplido el requisito de la simultaneidad exigido por la norma, incluso aunque la transferencia no se abone en la cuenta del trabajador ese mismo día, sino el siguiente.

En aplicación de esta doctrina, el TS concluye que, en el caso analizado, se ha cumplido la puesta a disposición de la indemnización puesto que la transferencia bancaria se hizo en el momento de la extinción del contrato por causas objetivas. La extinción del contrato tuvo lugar un viernes y fue recibida por la trabajadora un martes, siendo día festivo el domingo. Atendiendo a estas circunstancias, se justifica que no es posible aplicar el rigor interpretativo al que alude la sentencia recurrida, por lo que el declara la procedencia del despido.

Por ello estima el recurso de casación para la unificación de la doctrina interpuesto y declara procedente la extinción del contrato de trabajo de la parte actora.

Si desea realiza una consulta sobre este u otro aspecto relacionado con el Derecho del Trabajo no dude en contactarnos para pedirnos una cita:

Teléfono 822 178 769.
Email info@mborgesabogados.com
O a través del formulario de contacto de nuestra web.

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-includes/functions.php on line 5219

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-includes/functions.php on line 5219

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-content/plugins/complianz-gdpr/class-cookie-blocker.php on line 366