CUIDADO DE MENOR AFECTADO DE CÁNCER. ¿SE EXTINGUE LA PRESTACIÓN POR EL ALTA EN EL RETA?

CUIDADO DE MENOR AFECTADO DE CÁNCER. ¿SE EXTINGUE LA PRESTACIÓN POR EL ALTA EN EL RETA?

Fuente ADN Social y STSJ Castilla-La Mancha 7-5-21.

Extraído de la fuente de referencia. El TSJ Castilla-La Mancha declara que el alta en el RETA, sin otra consideración, no extingue la prestación económica por cuidado de menor afectado de cáncer u otra enfermedad grave si no se producen cambios en la jornada por cuenta ajena.

Alta en el RETA
Una mujer percibe, desde el 1-10-2017, la prestación económica de cuidado de menor con enfermedad grave con una reducción de jornada en su contrato por cuenta ajena del 50%. El 23-4-2019, la mutua extingue la prestación por figurar la trabajadora de alta en el RETA desde 27-3-2019. Denegada la reclamación previa, la trabajadora presenta demanda que es estimada por el juzgado de primera instancia dejando sin efecto la resolución de la mutua. Esta recurre en suplicación denunciando la infracción de los art.192 LGSS y 2, 4 y 7 del RD 1148/2011.

Para el TSJ Castilla-La Mancha, el alta en el RETA, sin ninguna otra consideración adicional, no legitima la extinción de la prestación, pues de ella no deriva la reincorporación plena de la trabajadora a su trabajo -con cese de la reducción de jornada- ni reanudación total de la actividad laboral (RD1148/2011 art.7.3.a). Al contrario, la trabajadora continua manteniendo el mismo porcentaje de reducción de jornada en la empresa para la que viene prestando servicios por cuenta ajena, situación que no se ha visto modificada desde que le fue reconocida la prestación.

Para el TSJ la situación debe analizarse como un supuesto de pluriactividad para los que el art.6.4 del RD 1148/2011 establece la posibilidad de acceder a la prestación en cada uno de los regímenes en los que se encuadren las actividades realizadas o solo en uno de ellos si las condiciones para acceder a la prestación únicamente concurren en uno, que es lo que ocurre en el caso analizado. Lo que no establece la normativa es la imposibilidad de que la trabajadora, antes o después de iniciar la percepción de la prestación, pueda causar alta en régimen distinto de la Seguridad Social.

Por ello, el TSJ desestima el recurso y confirma la sentencia de instancia. Contra la sentencia cabe recurso de casación para la unificación de doctrina.

Si desea realizar una consulta sobre esta u otra cuestión, relacionada con el Derecho del Trabajo, no dude en contactarnos para pedir una cita.

Teléfono 822 178 769.
Email info@mborgesabogados.com
O a través del formulario de contacto de nuestra web.

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-includes/functions.php on line 3783

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-includes/functions.php on line 3783