¿CÓMO SE COMPUTAN LAS PAUSAS POR USO DE PANTALLAS DE VISUALIZACIÓN DE DATOS?

¿CÓMO SE COMPUTAN LAS PAUSAS POR USO DE PANTALLAS DE VISUALIZACIÓN DE DATOS?

 

Fuente ADN Social y STS 26-5-21.

Extraído de la fuente de referencia. El TS, interpretando el convenio colectivo de contact center, declara que los trabajadores tienen el derecho de disfrutar al final de cada jornada de las pausas por uso de pantallas de visualización de datos que correspondan al número de horas de trabajo efectivo realizadas a lo largo de toda la jornada, con independencia de que la misma sea continuada o partida.

Pausas por uso de PVD
El convenio colectivo del sector de contac center (art.54) establece que el personal de operaciones que desarrolle su actividad en pantallas de visualización de datos (PVD) tiene derecho una pausa no acumulativa de 5 minutos por cada hora de trabajo efectivo. Señala que la distribución y la forma de lleva a cabo las pausas le corresponda a la empresa sin que se puedan demorar o adelantar en su inicio más de 15 minutos respecto a cuando se cumplan las horas fijadas para su ejecución. En aplicación de este precepto, cuando se trata de supuestos de jornada partida, las empresas del sector no computan las fracciones de hora previas a la interrupción de la jornada a efectos de generar, una vez se reanuda el trabajo, pausas de PVD. Disconforme con esta interpretación, los sindicatos más representativos de sector interponen demanda de conflicto colectivo en la se solicita que se declare el derecho de los trabajadores al disfrute de una pausa de 5 minutos de descanso por uso de PVD por cada hora de trabajo efectivo, cualquiera sea la distribución de la jornada y horarios. La AN estima la demanda, por lo que la empresa interpone recurso de casación ante el TS.

Para resolver la cuestión el TS recuerda que la interpretación de las disposiciones de los convenios colectivos debe hacerse utilizando los criterios literal, sistemático, histórico y finalista. No siendo posible la interpretación analógica para cubrir las lagunas del convenio colectivo aplicable. Asimismo señala que deben ser interpretados en su conjunto, no siendo posible el espigueo. Por otra parte, señala que las normas de prevención de riesgos laborales deben ser interpretadas y aplicadas en el sentido más favorable a la finalidad de las mismas, esto es: la preservación de la salud de los trabajadores y la evitación de toda alteración de la misma que pueda producirse como consecuencia del trabajo.

En el supuesto enjuiciado, a norma cuya interpretación se discute tiene naturaleza de norma de prevención de riesgos laborales. El TS recuerda que su doctrina se ha pronunciado sobre las PVD reconociendo de manera clara el derecho a la pausa por su actividad en PVD de la última hora de trabajo efectivo dentro de la jornada laboral diaria, independientemente de la duración de esta última; lo que supone un antecedente de extraordinaria importancia para la resolución del presente recurso. También se ha reconocido que el derecho al descanso de 5 minutos en PVD por cada hora efectiva de trabajo, se debe considerar como efectivo de trabajo; y que existe una obligación de comunicar estas causas a la RLT.

En aplicación de esta doctrina el TS concluye que, con independencia de que, dentro de un margen de más o menos 15 minutos respecto del comienzo o finalización de cada hora de trabajo, la empresa pueda organizar las pausas de manera lógica y racional en función de las necesidades del servicio, debe interpretarse que al final de cada jornada la suma de pausas de PVD debe ser igual al número de horas de trabajo efectivo que se han realizado a lo largo de toda la jornada, con independencia de que la misma sea continuada o partida. Considera que solo de esta forma se puede cumplir plenamente la letra y la finalidad del precepto convencional.

Por todo ello, se desestima el recurso de casación y se confirma la sentencia dictada por la sala de lo social de la AN.

Si desea realizar una consulta sobre esta u otra cuestión relacionada con el Derecho del Trabajo, no dude en contactarnos para pedir una cita.

Teléfono 822 178 769.
Email info@mborgesabogados.com
O a través del formulario de contacto de nuestra web.

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-includes/functions.php on line 5219

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-includes/functions.php on line 5219

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-content/plugins/complianz-gdpr/class-cookie-blocker.php on line 366