TRABAJADOR DE ETT: ¿TIENE DERECHO AL VARIABLE QUE RECIBEN LOS TRABAJADORES DE LA EMPRESA USUARIA? DERECHOS DE LOS TRABAJADORES CONTRATADOS POR ETT

TRABAJADOR DE ETT: ¿TIENE DERECHO AL VARIABLE QUE RECIBEN LOS TRABAJADORES DE LA EMPRESA USUARIA? DERECHOS DE LOS TRABAJADORES CONTRATADOS POR ETT

Fuente ADN Social y Sentencia AN 7-3-19,

La AN declara que los trabajadores cedidos a través de una ETT tienen derecho a percibir, no solo las retribuciones fijadas en el convenio colectivo aplicable a la empresa usuaria, sino que deben recibir el salario total que esta abona a sus propios trabajadores. Por tanto, también deben percibir una retribución salarial variable calculada anualmente en función de los resultados de la empresa y fijada en acuerdos firmados con el Comité de Empresa europeo.

El CASO.- La representación sindical de la empresa interpone demanda de conflicto colectivo en la que solicita que se declare el derecho de los trabajadores de la ETT cedidos para una empresa usuaria a percibir el importe de beneficios que cobraron los trabajadores de la empresa siempre que cumplieran determinados requisitos. En consecuencia solicita que se condene a la ETT a abonar estas cantidades a los trabajadores afectados por el conflicto y subsidiariamente a la empresa usuaria. Estas cantidades una consecuencia de lo pactado en un acuerdo colectivo del Comité de Empresa Europeo del grupo de Empresas al que pertenece la empresa usuaria.

La ETT considera que el hecho de que en la empresa usuaria se haya percibido por algunos trabajadores una cantidad en concepto de participación en beneficios, no se deriva la obligación de abonar dicha cantidad a todos los trabajadores de ETT cedidos, ya que no todos los de la usuaria han recibido esta cantidad y que una parte de la cuantía percibida es parte de una mejora voluntaria concedida por la empresa a sus trabajadores. La empresa usuaria, por su parte, considera que una parte de lo recibido es un suplemento extraordinario que se ha concedido graciosamente como reconocimiento a los esfuerzos realizados por los empleados, y que el Acuerdo colectivo del Comité de empresa europeo del grupo, no es un convenio colectivo por lo que su contenido no se aplica a los trabajadores de la ETT.

Por tanto, la cuestión debatida en la demanda consiste en determinar el alcance de la equiparación de derechos entre trabajadores de empresas usuarias y trabajadores que prestan servicios en las mismas habiendo sido contratados por ETTs.

La AN recuerda que, tanto la LETT art.1 como la Dir 2008/104/CE art. 5.1, establecen que los trabajadores contratados para ser cedidos a empresas usuarias tienen derecho durante los períodos de prestación de servicios en las mismas a la aplicación de las condiciones esenciales de trabajo y empleo que les corresponderían de haber sido contratados directamente por la empresa usuaria para ocupar el mismo puesto. Incluyendo, la remuneración, fijas o variables, establecida para cada puesto de trabajo a desarrollar establecidos en el convenio aplicable.

Para resolver la cuestión, la AN recuerda la doctrina del TS que considera que la referencia al convenio colectivo aplicable la empresa debe interpretarse en un sentido amplio, de modo que comprenda las distintas modalidades de la negociación colectiva que se encargan de determinar retribuciones, cualquiera que sea su naturaleza y eficacia. De no ser así, el efecto pretendido por la norma se vería perjudicado en los supuestos, bastante frecuentes en la vida de las empresas, en los que las retribuciones del convenio se han elevado a través de acuerdos o pactos de empresa.

En el supuesto enjuiciado, aplicando esta doctrina, la AN considera que los trabajadores cedidos tienen derecho a percibir, no solo las retribuciones fijadas por el convenio colectivo aplicable a la empresa usuaria sino que también han de percibir el salario abonado a sus propios trabajadores, incluidas las retribuciones establecidas por el acuerdo colectivo del Comité de empresa europeo consistentes en una retribución variable calculada anualmente en función de los resultados económicos del grupo.

Además, al establecerse en el convenio colectivo que a los trabajadores les resultan aplicables todos los acuerdos alcanzados en el seno del Comité de Empresa Europeo, este acuerdo debe considerarse incluido en él. En cualquier caso, aunque no se indicase seguiría siendo aplicable al tratarse de un convenio extraestatutario al que se le aplica la obligación general de equiparar salarialmente a los trabajadores cedidos con los contratados directamente por la empresa usuaria, ya que los trabajadores de la ETT no tienen la condición de terceros a efectos de extenderles su aplicación (LETT art.11; ET art.82.2).

En cuanto a la cuantía recibida como suplemento económico extraordinario en reconocimiento a los esfuerzos realizados por los empleados, la AN considera que también debe ser abonada a los trabajadores de la empresa usuaria, ya que esta obligación se extiende a todo tipo de retribuciones, incluyendo las derivadas de las decisiones del empresario siempre que tengan eficacia personal general en el ámbito de la empresa usuaria.

Respecto de la existencia de responsabilidad subsidiaria, la AN considera la empresa usuaria sí es responsable del pago de estas cantidades, ya así se establece legalmente respecto de las obligaciones salariales y de Seguridad Social contraídas con el trabajador durante la vigencia del contrato de puesta a disposición (LETT art. 16.3).

Por todo ello, la AN estima íntegramente la demanda.

Ahora veamos un cuadro resumen de los derechos de los trabajadores contratados a través de una ETT respecto al resto de empleados:

​Respect​​o de la empresa usuaria
– presentar reclamaciones a través de los representantes de la empresa usuaria;

– utilizar el transporte y demás instalaciones colectivas;

– información y formación en materia de prevención de riesgos.

​Respecto de la ETT
Se aplican las condiciones esenciales de trabajo y empleo que les corresponderían de haber sido contratados directamente por la empresa usuaria para ocupar el mismo puesto, sea cual sea su fuente. Se incluyen:

– retribuciones económicas, fijas o variables, establecidas para el puesto de trabajo a desarrollar en el convenio colectivo aplicable a la empresa usuaria. Se incluyen también los convenios extraestaturarios y los acuerdos del Comité de Empresa europeo que efecten a toda la plantilla (AN 7-3-19, EDJ 526272);

– retribuciones salariales, incluida la parte proporcional del descanso semanal, las paga​s extraordinarias, festivos, vacaciones;

– ​indemnizaciones que puedan derivarse del puesto de trabajo: plus de transporte y vestuario, no comprende prestaciones complementarias a la seguridad Social;

– descansos y jornada;

– vacaciones y festivos;

– igualdad de trato y protección de embarazadas y menores, incluida la aplicación del plan de igualdad en su totalidad (AN 11-12-2017);

–  protección en materia de seguridad y salud;

– indemnización por extinción del contrato temporal.

 

Si desea realizar una consulta sobre esta u otra materia relacionada con el derecho del Trabajo, no dude en contactarnos para pedir una cita.

Teléfono 822 178 769
Email info@mborgesabogados.com
O a través del formulario de contacto de nuestra web

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-includes/functions.php on line 5219

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-includes/functions.php on line 5219

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-content/plugins/complianz-gdpr/class-cookie-blocker.php on line 366