INTERINOS.- ¿EL TRABAJADOR INTERINO PUEDE TENER UN NIVEL SALARIAL DISTINTO AL DEL TRABAJADOR SUSTITUIDO? DESIGUALDAD RETRIBUTIVA

INTERINOS.- ¿EL TRABAJADOR INTERINO PUEDE TENER UN NIVEL SALARIAL DISTINTO AL DEL TRABAJADOR SUSTITUIDO? DESIGUALDAD RETRIBUTIVA

Fuente ADN Social y Sentencia audiencia Nacional 15-10-18

El caso que veremos, pese a ser de la Jurisdicción Social, puede ser aplicable, a nuestro entender, ante la jurisdicción Contencioso Administrativa y el personal interino de las Administraciones Públicas. El contenido y las funciones a desarrollar por el trabajador interino son las mismas que las desarrolladas por el sustituido, por lo que nada justifica un trato salarial desigual, salvo que venga motivado por razones sólo concurrentes en el trabajador sustituido.

EL CASO.- Se presenta demanda de conflicto colectivo ante la AN contra la práctica de una entidad bancaria de suscribir contratos de interinidad adjudicando a los trabajadores sustitutos un nivel salarial inferior al nivel profesional del trabajador sustituido. Lo que se cuestiona no son los pluses o complementos ad personam o vinculados con las especiales condiciones y cualificaciones del trabajador sustituido, sino la discrepancia entre el nivel retributivo que se asigna al interino (nivel XI) por la clasificación profesional que se le aplica y el que tiene asignado el trabajador sustituido (nivel VIII o IX). La entidad bancaria justifica la diferencia retributiva entre el trabajador sustituido y el interino en la exigencia del convenio colectivo de que concurran en el trabajador determinados requisitos para acceder a los niveles salariales superiores.

La AN recuerda que uno de los elementos esenciales del contrato de interinidad se halla en la delimitación del puesto de trabajo a desempeñar por el trabajador interino, que debe ser el mismo que el del trabajador sustituido o que el de otro trabajador de la empresa que, a su vez, pase a ocupar aquel (ET art.15.1.c). Parece indiscutible que el puesto de trabajo, y por lo tanto las funciones, deben acomodarse con la categoría profesional, de ahí que el nivel retributivo aparejado debe guardar esa misma correspondencia. Así se deriva además, de la exigencia de equiparación de condiciones de trabajo entre trabajadores temporales e indefinidos (ET art.15.6). Debe, por lo tanto, compararse la situación en que se hallan los trabajadores temporales –en este caso el trabajador interino- respecto de los indefinidos –en este caso el trabajador sustituido-.

Resulta evidente, que el contenido y naturaleza de las funciones a desarrollar por los trabajadores interinos, se debe corresponder con las que dejan de desempeñar los trabajadores sustituidos. Siendo las funciones comparables, nada justificaría un trato salarial desigual que no venga motivado por razones claramente individualizadas solo concurrentes en el trabajador sustituido.

Tampoco las previsiones del convenio colectivo permiten amparar las diferencias retributivas entre el trabajador interino y el sustituido pues establecen el sistema de clasificación profesional y la promoción a nivel superior, cuestiones estas distintas a la planteada en la demanda.

Por ello, la AN estima la demanda y declara que, existiendo identidad de funciones debe haber identidad entre los niveles salariales del trabajador interino y del trabajador sustituido.

CUADRO SOBRE LAS CONDICIONES LABORALES Y ECONÓMICAS DEL PERSONAL INTERINO:

​CONDICION​ES LABORALES ​
– el trabajador interino debe mantener las mismas condiciones del sustituido (funciones, salario según convenio, etc.);
–  excepción: condiciones pactadas de forma personal con el sustituido. ​
Jornada – se celebra siempre a jornada completa;

– excepciones:

  • cuando el trabajador sustituido estuviera contratado a tiempo parcial o se trate de cubrir temporalmente un puesto de trabajo cuya cobertura definitiva se vaya a realizar a tiempo parcial;
  • cuando el contrato se realice para complementar la jornada reducida de los trabajadores por guarda legal, se haya acordado una reducción temporal de la jornada del sustituido y disfrute  de la maternidad, adopción o acogimiento  a tiempo parcial.
Salario y clasificación profesional – en cuanto que el contenido y las funciones a desarrollar por el trabajador interino son las mismas que las desarrolladas por el sustituido, nada justifica un trato salarial desigual, salvo que venga motivado por razones sólo concurrentes en el trabajador sustituido;

– aunque el convenio prevea categorías profesionales  distintas para la incorporación del personal externo estas no pueden aplicarse a los contratos de interinidad.

Extinción del contrato – previa denuncia de cualquiera de las partes por de las siguientes causas:

  • reincorporación del trabajador sustituido;
  •  vencimiento del plazo legal o convencionalmente establecido para la reincorporación;
  • extinción de la causa que dio lugar a la reserva del puesto de trabajo;
  •  transcurso del plazo de 3 meses en los procesos de selección o promoción para la provisión definitiva de puestos de trabajo o del plazo que resulte de aplicación en los procesos de selección en las administraciones públicas.

– contratos con duración máxima (legal o convencional): si se han concertado por una duración inferior  se entienden prorrogados hasta su duración máxima, salvo denuncia o prórroga  expresa antes de su vencimiento y  siempre que el trabajador continue prestando servicios.

 

Si desea realizar una consulta sobre este u otro asunto relacionado con el derecho del Trabajo, no dude en contactar con nosotros para pedir una cita:

Teléfono 822 178 769
Email info@mborgesabogados.com
O a través del formulario de contacto de nuestra web

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-includes/functions.php on line 5221

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-includes/functions.php on line 5221

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-content/plugins/complianz-gdpr/class-cookie-blocker.php on line 366