DISFRUTE DEL PERMISO DE LACTANCIA. ¿ES POSIBLE SI EL OTRO PROGENITOR NO TRABAJA? CONTRADICCIÓN ENTRE DOCTRINAS DE DISTINTOS TRIBUNALES SUPERIORES DE JUSTICIA.

DISFRUTE DEL PERMISO DE LACTANCIA. ¿ES POSIBLE SI EL OTRO PROGENITOR NO TRABAJA? CONTRADICCIÓN ENTRE DOCTRINAS DE DISTINTOS TRIBUNALES SUPERIORES DE JUSTICIA.

Fuente ADN Social

El TSJ Cataluña, atendiendo al criterio gramatical del ET art.37.4, declara que un trabajador puede disfrutar el permiso de lactancia aunque el otro progenitor no trabaje. Esta resolución es contraria a la postura mantenida por el TSJ Andalucía que deniega el permiso en estos supuestos por considerar que el menor ya tiene la atención del progenitor que no trabaja.

Este tipo de contradicción, que se da más de lo que piensan, si no es con este caso será con otro acabara en el Supremo para unificación de doctrina. De hecho, El Juzgado de lo Social nº2 de Cádiz ha presentado ante el TJUE la cuestión prejudicial 12-5-17, asunto C-252/17 en relación con esta cuestión.

EL CASO.- Un padre solicita el permiso de lactancia acumulado que la empresa deniega, basándose en lo establecido por el TSJ Andalucía, por no trabajar la madre. El padre presenta demanda sobre tutela derechos fundamentales que es estimada en primera instancia. La empresa recurre en suplicación denunciando la infracción del ET art.37.4 por considerar que el permiso de lactancia es un derecho individual que puede disfrutar tanto el hombre como la mujer pero solo cuando ambos son trabajadores por cuenta ajena o propia. Entiende además que la sentencia vulnera el principio de igualdad (Const. art.14) porque su interpretación supone que cuando trabajan los dos progenitores solo puede disfrutar del permiso de lactancia uno de ellos, mientras que si solo trabaja uno, ninguno de los dos debe renunciar a disfrutar del cuidado del hijo.

La regulación del permiso está recogida en el ET art.37.4 que dispone que «Este permiso constituye un derecho individual de los trabajadores, hombres o mujeres, pero solo podrá ser ejercido por uno de los progenitores en caso de que ambos trabajen». El TSJ Cataluña, atendiendo al criterio gramatical interpreta el precepto en el sentido de que contempla el caso específico de que ambos trabajen, en cuyo caso solo lo disfruta uno de ellos. Pero no hace exclusión o salvedad alguna para el supuesto en que únicamente trabaja uno de ellos, por lo que no puede interpretarse en ese sentido.

Entenderlo en sentido contrario, esto es, exigir que los dos progenitores sean trabajadores supondría privar del derecho de lactancia a los trabajadores de las familias monoparentales. Por otro lado, el argumento del TSJ Andalucía para justificar la interpretación contraria es que el menor ya tiene la atención del progenitor que no trabaja, pero este argumento desaparece en los supuestos de parejas separadas cuando no se comparte la guarda y custodia en las que la situación del otro progenitor carece de interés respecto del menor puesto que en ningún caso le va a poder atender.

Por ello, el TSJ Cataluña desestima el recurso y confirma la sentencia de instancia.

Si desean realizar una consulta sobre cualquier asunto relacionado con el derecho laboral no duden en contactarnos para pedir una cita:

Teléfono 822 178 769

Email ifo@mborgesabogados.com

O en el formulario de contacto de nuestra web

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-includes/functions.php on line 5221

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-includes/functions.php on line 5221

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/mborgesabogados/www/wp-content/plugins/complianz-gdpr/class-cookie-blocker.php on line 366